Вернуться ко всем новостям

Кемеровский губернатор признал снижение конкурентоспособности кузбасского экспорта

05.02.2009

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил об уменьшении конкурентоспособности кузбасского экспорта, в результате чего уменьшится основная статья доходов угольных компаний, с которых платятся заработная плата и налог на прибыль. Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, такая тенденция наблюдается в связи с непростой экономической ситуацией в мире, когда спрос на уголь резко упал.

Как заявил губернатор Аман Тулеев, выступая на открытии двух разрезов в Прокопьевском районе, объемы угледобычи в Кузбассе сократились почти на 9,2% - с 16,2 млн т до 14,9 млн т. По его словам, добыча коксующихся углей снизилась на 40% - с 5,1 млн т до 3,1 млн т.

"Одновременно цены на мировых рынках на коксующиеся и энергетические угли снизились более чем в 2-3,5 раза, - заявил Аман Тулеев. - Если в прошлом году коксовый концентрат стоил от 4,5 до 6 тыс.руб. за т, то сейчас его стоимость равна 1800 руб. за т. Если в прошлом году цена энергетического угля доходила до 1 тыс.руб. за т, то сейчас он стоит 450-500 руб. за т".

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика