Вернуться ко всем новостям

Азиатский банк развития объявил о своем намерении финансировать исследования по прокладке газопровода из Туркмении в Пакистан через Афганистан

12.07.2002
Азиатский банк развития (Asia Development Bank) объявил о своем намерении финансировать исследования по прокладке газопровода из Туркмении в Пакистан через Афганистан. Возможно продление ветки до Индии. Американская энергетиечская компания Unocal всерьез занималась вопросами сооружения газопровода, но в 1998 г. – вследствие политической ситуации в Афганистане – отказлась от этого проекта. В мае 2002 президенты Пакистана (Первез Мушарраф), Туркмении (Сапармурат Ниязов) и Афганистна (Хамид Карзай) решили продолжить работы над проектом общей стоимостью $2 млрд. Ниязов заявил, что туркмния хотела бы экспортировать в Пакистан ежегодно по 30 млрд куб. м, начиная с 2005 г. В настоящее время экспорт Туркмении в Россию, Украину и Иран. В течение 10 лет страна намерена удвоить объем экспорта.

Туркмения продает газ по цене $40/1000 куб. м, хотя Украина производит оплату товарами и услугами. После стр-ва Трансафганского газопровода, заявил Ниязов, цена туркменского газа должна возрасти до $50 – $60/1000 куб.м.Из 1500 км трубопровода 764 км будут проходить по территории Афганистана, которому туркменской правительство обещает 12 тысю. Рабочих мест и ежегодный доход от прокачки газа в сумме $300 млн. 
Яндекс.Метрика