Вернуться ко всем новостям

Узбекистан перенес срок запуска завода калийных удобрений

08.02.2009

Узбекистан изменил сроки ввода Дехканабадского завода калийных удобрений (Кашкадарьинская область). Завод строится на базе Тюбегатанского месторождения калийных солей, которое расположено в Кашкадарьинской области на границе с Туркменией.

Строительство горнодобывающего комплекса с выдачей калийной руды предполагается завершить в конце 2009 г., а ввести в строй обогатительный перерабатывающий комплекс - в следующем. Как ожидается, в середине 2010 г. завод начнет поставки удобрений внутри страны и на экспорт.

В соответствии с первоначальным графиком, пусковой производственный комплекс с выдачей калийной руды намечалось ввести в строй 1 июля 2009 г., начало производства хлористого калия было запланировано на 1 октября 2009 г.

Корректировка сроков строительства связана с изменением технологии обогащения калийной руды, которая будет использована в работе перерабатывающего комплекса.

В настоящее время в Узбекистане калийные удобрения не производятся и в полном объеме импортируются, в основном, из России. Как ожидается, новый завод позволит не только обеспечить внутренние потребности Узбекистана в калийных удобрениях, но и экспортировать их в страны Центральной Азии и Китай в объеме до 90 тыс.т в год.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика