Вернуться ко всем новостям

В 2009 г. "Казатомпром" увеличит объем добычи урана на 40%

11.02.2009

Согласно предварительным данным, рост доходов НАК "Казатомпром" в 2008 г. по отношению к 2007 г. ожидается на уровне 37%. Об этом в Алма-Ате заявил глава компании Мухтар Джакишев, передает "Казинформ".

По итогам 2008 г. в РК была добыта 8521 т урана, в 2007 г. - 6637 т. Прирост составил 28,5%. Совокупный объем добычи урана по Казахстану включает в себя доли АО НАК "Казатомпром", совместных предприятий национальной атомной компании и Степногорского горно-химического комбината, находящегося под управлением "Казатомпрома".

В 2009 г. компания ожидает рост добычи на 40%. Планируемый объем - 11935 т. Будет ли добыт этот объем, зависит от ситуации на рынке. При избыточном количестве урана объем добычи "Казатомпрома" будет меньше, сказал М.Джакишев.

Глава "Казатомпрома" также заявил, что кризис на атомной энергетике отражается не сильно, потому что рост потребления урана не связан с масштабными планами по строительству атомных станций. По его словам, рост потребления связан с текущим дефицитом урана, который возник в результате того, что очень долго атомная промышленность снабжалась ураном со складов. Сейчас эти запасы заканчиваются, и необходимо наращивать объемы добычи. На сегодня "Казатомпром" не испытывает никаких последствий кризиса, отметил М.Джакишев.

Источник информации:
Nomad
Яндекс.Метрика