Вернуться ко всем новостям

Основные источники импорта плавикового шпата в США

26.02.2009

США являются крупнейшим мировым импортером плавиковошпатовых концентратов. До 1982 г. основными поставщиками плавикового шпата в США были Мексика и ЮАР.

Однако, на протяжении 80-90-ых гг. прошлого века значительно увеличил экспорт плавикового шпата на мировой рынок Китай. В течение нескольких лет, благодаря дешевому сырью, Китай вытеснил Мексику с передовых позиций как поставщика плавикового шпата в США.

При этом с первых лет нового тысячелетия Китай начал интенсивно наращивать собственное потребление плавикового шпата кислотного сорта, так как приобрел за рубежом технологии и организовал производство фтор-содержащих химикатов внутри страны. В результате для обеспечения собственной промышленности сырьем Китаю пришлось ограничить экспорт, для чего был использован режим экспортных пошлин. Следствием такой политики явилось сокращение зарубежных поставок плавикового шпата, в том числе, в США (с 2006 по 2008 г. - на 42%, до 210 тыс.т).

При этом потребность в плавиковом шпате в самих США продолжала расти. Компенсировать недостачу удалось за счет резкого (в 5,5 раз) увеличения импорта из Мексики, который в 2008 г. достиг уровня в 304 тыс.т. Кроме того, в 2006-2008 гг. импорт плавикового шпата в США из ЮАР вырос на 37% и составил в 2008 г. 59,2 тыс.т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика