Вернуться ко всем новостям

Южная Корея увеличит госрезервы алюминия и меди, сократит - никеля и цинка

13.03.2009

Правительство Южной Кореи намерено в нынешнем году увеличить государственные резервы алюминия и меди на 46% и 23% соответственно, ожидая повышения цен и спроса после восстановления мировой экономики от кризиса. Однако оно планирует снизить закупки никеля и цинка примерно на 30% вследствие достаточных госзапасов этих металлов.

"В текущем году мы имеем прекрасную возможность повысить стоимость наших госрезервов. Поэтому мы планируем активно скупать металлы в первой половине 2009 г., поскольку цены, возможно, начнут расти в концу года, - отметил Квон Таэ-Кун, глава общественного бюро по закупкам (PPS). - Тем самым мы сумеем увеличить наши государственные резервы металлов с меньшими затратами и подготовиться к расширению спроса в 2010 г., когда ожидается восстановление экономики".

После рекордных ценовых максимумов в начале 2008 г., вызванных резким ростом спроса со стороны Китая, большинство цветных металлов подешевело более чем вдвое, поскольку глобальный экономический кризис повлек за собой снижение их потребления. С того времени цены на цветные металлы немного укрепились под влиянием новостей из Африки, Китай сейчас пытается стимулировать их дальнейший рост, увеличивая запасы меди, алюминия и цинка. К этому процессу подключилась теперь и Южная Корея. В феврале PPS приняла план провести закупки в размере 205,5 тыс.т, что на 39% больше плана 2008 г.

"В первую очередь, мы сделаем акцент на закупки алюминия и редких металлов", - сказал Квон Таэ-Кун. PPS намерено закупить в госрезев 114 тыс.т алюминия (+46% к уровню 2008 г.), 55 тыс.т меди (+23%), 17,5 тыс.т редких металлов (увеличение в семь раз).

Южная Корея является одной из немногих стран в мире, публикующих детальный план приобретения цветных металлов в госрезерв, тогда как большинство государств держат его в тайне из опасения резкого повышения цен.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика