Вернуться ко всем новостям

Glencore остановит свои предприятия в Замбии

13.03.2009

Компания Mopani Copper Mines (MCM, актив швейцарского трейдера Glencore) приняла решение остановить в марте производство на медном руднике Муфулира (Mufulira) и переведет рудник Нкана (Nkana) в режим консервации. Оба предприятия, расположенные в Замбии, будут бездействовать, пока цены на цветные металлы не пойдут вверх.

"Glencore уведомил наше правительство о своем желании прекратить функционирование рудника Муфулира из-за высоких издержек на добычу руд", - заявил Максвелл Мвале (Maxwell Mwale), министр горной промышленности Замбии. Он также сообщил о предстоящей консервации Нкана, а также обогатительной фабрики и завода по производству кобальта. Glencore возобновит их работу, только когда цены на медь приблизятся к отметке 5500 дол. за т.

Пока конъюнктура складывается не в пользу Glencore: тремесячные фьючерсы на Лондонской бирже металлов (LME) в понедельник сначала котировались в пределах 3724 дол., потом подешевели до 3600 дол.

Glencore владеет 73% акций MCM, являющейся вторым по объемам производства кобальта в Замбии после компании First Quantum. В 2008 г. MCM выпустила 2 тыс.т кобальта и 255 тыс.т меди. Остановка производства скажется на благосостоянии свыше 5 тыс. сотрудников MCM.

Исключением станет металлургический завод, расположенный рядом с рудником Муфулира: он использует концентраты не только от предприятий Замбии, но и Демократической Республики Конго, и поэтому не будет остановлен. "Мы имеем контракт на обязательную переработку концентратов, поставляемых компанией Lumwana Copper Mines, и не можем отказаться от его выполнения", - отметил представитель MCM.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика