Вернуться ко всем новостям

Бюджет "Полиметалла" на 2009 г. рассчитан на цене золота в 750 дол. за унцию

16.03.2009

Бюджет ОАО "Полиметалл" составлялся в конце ноября 2008 г. из расчета цены золота в 750 дол. за унцию и 10,5 дол. за унцию серебра при курсе 30 руб/дол., рассказал генеральный директор компании Виталий Несис. По его словам, компания на девальвации рубля в последнее время уже выиграла. "У нас 80% операционных затрат деноминированы в рублях, а 100% выручки - в долларах".

По мнению В.Несиса, "самое существенное негативное влияние кризиса для нас - это ухудшившаяся доступность кредитных ресурсов, прежде всего, долгосрочных. В целом же для нашей компании последствия кризиса менее существенны, так как цены на золото и серебро, как и спрос на эти металлы, пока держат позиции".

В декабре 2008 г. "Полиметалл" конвертировал около половины своего долгового портфеля в рубль, правда, под более высокие ставки. И выиграл на этой операции порядка 25-30 млн дол. Сейчас 85% кредитного портфеля компании составляют средства российских банков, рассказал гендиректор.

"Полиметалл" по-прежнему намерен в ближайшие пять лет стать лидером отрасли. "При этом я хочу подчеркнуть, что мы стремимся к лидерству не по запасам, а по производству, по прибыли. Для этого уже есть все предпосылки. У нас сырьевая база более качественная, чем у конкурентов. Если сравнить с "Полюс Золотом", то у нас среднее содержание золота 4,8 г/т, а у них - 2,6-2,8 г/т. То есть почти вдвое больше. А с точки зрения технологий реальное конкурентное преимущество лежит в зоне детальной и четкой проработки проектов", - отмечает В.Несис.

Яндекс.Метрика