Вернуться ко всем новостям

"Павлик" в марте защитит в ГКЗ запасы Павлика

15.03.2009

ОАО ЗРК "Павлик" (Магаданская область, основной акционер ИК "Арлан"), осваивающее одноименное месторождение, планирует до конца марта 2009 г. защитить в ГКЗ Роснедра его запасы в размере не менее 200 т (6,4 млн унций) золота. В настоящее время на балансе месторождения находится порядка 57 т (1,8 млн унций) золота со средним содержанием 2,8 г/т по категориям С1+С2. Они были подсчитаны еще в середине прошлого века.

Однако в силу различных обстоятельств добыча драгметалла здесь еще не начиналась. В прошлом году компания инвестировала 225 млн руб. в геологоразведочные работы - на месторождении пробурено более 30 тыс.пог.м поисковых скважин. По результатам исследований специалисты выделили наиболее перспективные участки, пригодные для открытой разработки. Кроме того, проведены гидрогеологические и инженерно-геологические исследования, магнитометрическая съемка всей площади лицензионного участка, экологические исследования фонового состояния окружающей среды и другие работы.

ЗРК "Павлик" намерена в 2009 г. продолжить геологоразведочные работы на месторождении Павлик - геологи видят потенциал для увеличения его ресурсов до 300-500 т.

Павлик расположен вблизи двух крупных золоторудных месторождений - Наталкинское (принадлежит "Полюс Золоту") и Омчак (СП "Сусуманзолота" и Peter Hambro). На Павлике выявлено более 50 рудных проявлений.

Яндекс.Метрика