Вернуться ко всем новостям

Интеграция свинцовых и цинковых предприятий в Китае продвигается с трудом

17.03.2009

Аналитики отмечают, что китайские цинковые и свинцовые рафинировочные предприятия не стремятся к интеграции, на которой настаивает правительство, в особенности, наиболее крупные предприятия сектора.

Недавний план правительства Китая по стимулированию развития цветной металлургии предполагает реструктуризацию и интеграцию ведущих национальных цинковых и свинцовых предприятий. Ожидается также, что заводы с ежегодной мощностью менее 400 тыс.т в течение трех лет будут закрыты.

Некоторые аналитики считают, что рынок является основной силой, которая вытеснит с рынка мелкие предприятия, и правительству не удастся ускорить этот процесс. Мелкие предприятия будут вытеснены из-за снижения цен на цинк и свинец.

Аналитик из Bohai Securities говорит, что все цинковые предприятия заявляют о ежегодной мощности как минимум в 50 тыс.т, и трудно найти более мелкие.

Несмотря на снижение прибыли свинцовых и цинковых предприятий, некоторые крупные корпорации, такие как Zhuzhou Smelter Group Co, Shenzhen Zhongjin Lingnan Nonfemet Co, Henen Yuguang Gold & Lead Co все еще планируют увеличение объема продукции. Такое стремление отражает жесточайшую конкуренцию между этими компаниями.

Многие аналитики также смотрят без оптимизма на перспективы слияний и поглощений в цинковой и свинцовой промышленности, заявляя, что ведущие компании отрасли предпочтут скорее сосуществование, чем интеграцию.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика