Вернуться ко всем новостям

Спрос на медь в Китае растет

19.03.2009

Спрос на медь в Китае снова растет в результате действия стимулирующих мер китайского правительства, сообщает представитель крупнейшего в Европе продуцента меди компании Aurubis.

"Китайский спрос на медь вырос после того как закончилось празднование китайского Hового года и был восстановлен нормальный выпуск продукции". Компания считает, что Китай является "лучом надежды" в нынешних тяжелых экономических условиях. Стимулирующий план китайского правительства начал оказывать влияние на экономику, и китайские банки вновь предоставляют кредиты.

Намерение китайских властей закупить медь для госрезерва также создает дополнительный спрос. Планируется закупить 400 тыс.т меди.

Власти некоторых китайских провинций действуют похожим образом. Кроме того, Южная Корея также объявила о создании стратегического резерва металлов.

"Стало выгоднее импортировать медные катоды в Китай, т.к. цена на медь в Шанхае выше, чем в Лондоне".

Растущий дефицит медного лома также привел к тому, что китайские предприятия вынуждены ориентироваться главным образом на катодную медь в качестве источника сырья. Импорт медного лома в Китай сократился в январе-феврале на 53% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Увеличившийся спрос на катодную медь привел к сокращению складских запасов на Лондонской бирже металлов (LME).

Что касается платы за рафинирование медного концентрата (TC/RC), то некоторые сделки в последнее время были заключены по цене 75 дол. за т (7,5 центов за фунт), ниже обычного уровня. Это результат того, что цены на медь в Шанхае выше, поэтому можно получить прибыль и при более низких уровнях TC/RC, если продавать рафинированную медь в Шанхае.

Однако цены на LME и в Шанхае постепенно выравниваются, так что в ближайшем будущем уровень TC/RC должен повыситься.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика