Вернуться ко всем новостям

Газ озера Киву (Руанда) будет использоваться для выработки электроэнергии

23.03.2009

Компания ContourGlobal, США, подписала контракт с правительством Руанды на извлечение газа, растворенного в водах озера Киву. Газ будет использоваться на нужды электроэнергетики.

Производство электроэнергии в рамках газового проекта Киву (KivuWatt project) на уровне 25 МВт начнется в 2010 г. Двумя годами позже мощность электростанции в г.Кибуе возрастет на 75 МВт. Стоимость проекта составляет 325 млн дол.

Электроэнергией, производимой на этой электростанции, помимо Руанды будут снабжаться Уганда, Демократическая Республика Конго и Бурунди.

ContourGlobal планирует построить и эксплуатировать несколько барж для выделения метана из воды на глубине 350 м. Газ будет перерабатываться на баржах, а затем подаваться на берег по трубопроводу. Ввод в эксплуатацию новой электростанции позволит удвоить объем производимой в Руанде электроэнергии.

По контракту, заключенному на 25-летний срок, электроэнергию будет покупать руандийская электрораспределительная компания Electrogaz.

ContourGlobal вела предварительные исследования в течение двух лет.

В водах озера, по оценкам, содержится около 56 млрд куб.м метана и еще в пять раз больше углекислого газа, выделившихся в результате вулканической активности несколько сот лет назад. Извлекаемые запасы газа оцениваются в 36,8 млрд куб.м. Считают, что они могут быть увеличены.

Озеро Киву глубиной 485 м занимает площадь в 2400 кв.км. Превышение над уровнем моря - 1462 м.

Contour Global участвует и в других электроэнергетических проектах в Нигерии и Того.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика