Вернуться ко всем новостям

Началось строительство Маломырского рудника

23.03.2009

В Амурской области начинается строительство крупного золотодобывающего предприятия - Маломырского рудника. Сейчас на месторождении расположился небольшой вахтовый поселок. На участке идут подготовительные работы: вырубается лес под ЛЭП и строительные площадки, заготавливаются пиломатериалы, завозится оборудование и техника для стройки.

Строительство предприятия будет идти по традиционной для "Петропавловска" схеме. Сначала введут в эксплуатацию пусковую очередь, которая будет перерабатывать около 1 млн т руды в год. Затем достроят вторую и третью очереди. При выходе Маломыра на полную мощность объем добычи золота составит 10-12 т в год.

Маломырский рудник будет представлять собой крупный производственный комплекс. Помимо золотоизвлекательной фабрики, хвостохранилища, административного корпуса, модульной котельной и очистных сооружений, на месторождении будут построены четыре общежития, молочный цех, магазин, спортивно-оздоровительный комплекс, гараж с пожарным постом.

На руднике будет применяться метод прямого цианирования. Цианид натрия в течение пяти минут разлагается и превращается в безвредный порошок. Кроме того, на месторождении в рабочей зоне будут установлены специальные датчики, и если где-то будет превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ, сработает сигнализация и вытяжка.

Запасы месторождения еще не защищены, но по предварительной оценке их хватит на 12 лет работы рудника. Геологоразведка продолжается, поэтому вполне возможен прирост запасов.

Яндекс.Метрика