Вернуться ко всем новостям

Победа либералов в Квинсленде может привести к отмене запрета на добычу урана

27.03.2009

В преддверии выборов в австралийском штате Квинсленд голоса избирателей по отношению к добыче урана разделились следующим образом: 42% населения выступает за и 39% - против, сообщает Australian Mining со ссылкой на последний опрос общественного мнения, проведенный агентством Galaxy Research.

По мнению обозревателей, Либеральная национальная партия (ЛНП) в случае своей победы на выборах, скорее всего, отменит запрет Австралийской лейбористской партии (АЛП) и разрешит добычу урана. Лидер ЛНП Лоренс Спрингборг считает, что запрет на добычу урана ограничивает возможности по трудоустройству и экономические возможности штата в период финансового спада.

По оценкам, Квинсленд обладает запасами урана стоимостью около 20 млрд австр.дол. Однако осуществляемая в настоящее время политика позволяет компаниям только проводить геологоразведку на уран, но не добывать его. Тем не менее, нынешний премьер-министр штата Анна Блай отстаивает эту позицию, заявляя, что для добычи урана потребуется громадный первоначальный капитал на создание инфраструктуры, и будет создано всего 150 рабочих мест. Учитывая проведенное сокращение 3000 рабочих мест в Квинсленде в 2009 г., А. Блай считает, что основное внимание следует уделять проблеме занятости, и обещает создать 100 тыс. рабочих мест, чтобы дать толчок к развитию инфраструктуры и экономики штата.

Крупнейшим месторождением урана в Квинсленде является проект Валхалла-Скал в районе Маунт-Айса с установленными запасами 30,628 т. Проект принадлежит Paladin Energy и Summit Resources. В штате также работает канадская Laramide Resources, которой принадлежит 100% рудного поля Вестморленд-Лагун-Редтри с запасами 22,1 тыс.т. Канадская Mega Uranium владеет запасами в объеме 9,353 тыс.т на двух проектах: Бен-Ломонд и Морин.

Если ЛНП удастся сформировать правительство в Квинсленде, то это положительно скажется на акциях урановых компаний, учитывая значительные активы, имеющиеся в штате, считают эксперты компании UBS. Это также может дать толчок для масштабной геологоразведки в рамках различных проектов. Однако производство может начаться не ранее, чем через пять лет, а месторождения с рудой низкого качества будут испытывать трудности, считают аналитики.

Источник информации:
Nuclear.ru
Яндекс.Метрика