Вернуться ко всем новостям

Boliden снизит выпуск меди почти на 20%

31.03.2009

Шведский концерн Boliden сообщил, что в связи с неблагоприятной ситуацией на мировом рынке он сокращает выпуск меди. Уменьшение объемов производства началось 30 января 2009 г. и должно составить до конца текущего года 68 тыс.т меди. В 2008 г. Boliden произвел 350 тыс.т меди.

Снижение выпуска затронет металлургические заводы Харьявалта (Harjavalta) (Финляндия) и Реншер (Ronnskar) (Швеция). На заводе Харьявалта производятся медные аноды, которые потом перевозятся на комбинат в Пори (Pori), где в процессе рафинирования получают катоды. На плавильно-рафинировочном заводе Реншер переплавляют концентраты, получая медные аноды, которые потом перерабатывают в катоды. При этом на заводе в качестве сырья для рафинирования частично используются аноды, получаемые в Харьявалта. А из вторичного сырья производят свинец. Побочными продуктами технологической цепочки являются цинковый клинкер и серная кислота.

Ранее Boliden объявил о возможности снижения добычи цинковых руд на ирландском руднике Тара (Tara), крупнейшем цинковом добывающем предприятии в Европе. На этом предприятии ежегодно добывается примерно 2,7 млн т руд, из которых производится до 200 тыс.т цинка и 40 тыс.т свинца. В декабре же прошлого года Boliden уменьшил выпуск цинка из-за снижения спроса на металл со стороны автомобильной промышленности и строительного комплекса.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика