Вернуться ко всем новостям

Areva придется начать поиски другого стратегического партнера

02.04.2009

По заявлению ведущего эксперта и директора программы по энергетике Института международных отношений (Франция) Уильяма Рэмси, которое он сделал 31 марта, Siemens вышел из альянса с Areva, потому что их стратегическое партнерство по различным причинам не работало.

Siemens был заинтересован в сотрудничестве со стратегическим партнером мирового уровня. Однако в отношениях с Areva немецкий концерн не мог играть той роли, к которой он стремился. Ожидания Siemens относительно его роли, степени участия в управлении собственностью и права голоса были выше. Немцы стремились играть более значимую роль в общем управлении компанией, но не смогли удовлетворить свои потребности в рамках альянса с Areva. Мало кто сомневается, что Areva в развитии этих отношений с Siemens была ограничена той позицией, которую заняло государство: французские власти оказывают значительное влияние на французскую атомную отрасль.

По мнению У.Рэмси, несомненно, в Areva разочарованы происходящим. Французской компании придется действовать в рамках уже сложившейся ситуации и начать поиски другого стратегического партнера. Трудно предсказать, какие шаги будут предприняты, но Areva - это сильная компания, которая найдет альтернативный выход.

Вслед за разрывом с Areva немецкий концерн объявил о решении объединиться с российским партнером. Эксперт полагает, что Siemens выбрал российскую компанию, чтобы улучшить свои позиции как на российском, так и на европейском рынках - оба этих рынка весьма перспективны. Для России эта сделка выгодна, потому что Siemens известен во всем мире благодаря своему технологическому превосходству. Siemens, в свою очередь, должен извлечь пользу из благоприятного положения России на зарубежных рынках, не говоря уже о возможностях внутри страны, уверен У.Рэмси.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика