Вернуться ко всем новостям

Выпуск меди в Чили вновь снизился

03.04.2009

Производство меди в Чили, крупнейшем продуценте этого металла в мире, в феврале упало на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 383,057 тыс.т, снижение выпуска меди происходит восьмой месяц подряд, т.к. снижается выпуск продукции на крупнейших рудниках страны.

Причиной тому не только экономический кризис. Медедобывающая промышленность столкнулась со снижением качества руды на старых рудниках государственной компании Codelco, которая производит более четверти всей чилийской меди.

Как и в предыдущие месяцы, снижение производства в феврале произошло из-за уменьшения выпуска меди в концентрате, который упал в феврале на 23,9% по сравнению с прошлым годом, до 153,9 тыс.т.

Тем не менее, выпуск медных катодов вырос на 11,6%, до 216,941 тыс.т.

Исполнительный директор Codelco Хосе Пабло Арельяно (Jose Pablo Alellano) сообщил, что содержание меди в руде упало с 0,88% в 2007 г. до 0,78%.

Чилийский министр горной промышленности Сантьяго Гонсалес (Santiago Gonzalez) заявил, что цены на медь в 2009 г. будут выше прогнозов в 1,6 дол. за фунт.

Производство рафинированной меди в Чили в следующие пять лет вырастет до 7 млн т в год, сказал он на форуме CESCO, что на 32% выше сегодняшнего уровня.

Производство молибдена, попутного продукта при добыче меди, упало на 10,6%, до 2541 т, по сравнению с прошлым годом.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика