Вернуться ко всем новостям

Казахстан выходит на первое место в мире по объемам добычи урана

04.04.2009

По сообщению пресс-службы АО НАК "Казатомпром", тезисы экс-депутата Татьяны Квятковской, прозвучавшие 1 апреля, дублируют необоснованные обвинения, которые уже были озвучены в 2007 г.

Чтобы снять все вопросы, тогда же, в 2007 г., "Казатомпром" сам инициировал проверку своей деятельности, которую провели генеральная прокуратура, КНБ, комитет финансового контроля и государственных закупок министерства финансов РК, агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Комплексная всеобъемлющая проверка длилась семь месяцев. В результате никаких нарушений выявлено не было, ни одного факта не подтвердилось. По результатам проверки на запрос депутатов Мажилиса (парламента) был дан официальный ответ премьер-министра РК от 24 декабря 2007 г.

За 12 лет своего существования НАК "Казатомпром" из компании-банкрота сумела превратиться в одного из ключевых игроков мировой атомной промышленности. В этом году Казахстан выходит на первое место в мире по объемам добычи урана. "Казатомпром" последовательно достигает всех намеченных целей, организационно завершено формирование вертикально-интегрированной компании с полным ядерным топливным циклом - от добычи урана до производства топливных сборок для АЭС. Таким образом, "Казатомпром" сумел стать мировым брендом и занять важное место в глобальной энергетике.

В силу специфики мирового уранового рынка, на котором присутствует узкий круг системообразующих компаний, подобные надуманные обвинения могут отрицательно отразиться на конкурентоспособности "Казатомпрома" и, следовательно, привести к экономическому ущербу, урону международной репутации Казахстана.

Источник информации:
Вкурсе.kz
Яндекс.Метрика