Вернуться ко всем новостям

Планы компании Anglo American на текущий год

07.04.2009

Синтия Кэрролл (Cynthia Carroll), топ-менеджер (CEO) диверсифицированной компании Anglo American, подтвердила планы компании по развитию проекта расширения производства на медном руднике Лос-Бронсес (Los Bronces) расположенном в центральном Чили, в Андах северо-западнее г.Сантьяго.

На обеде во время конференции в чилийском горном исследовательском центре Cesco, где собрались более 1000 представителей от мировой медной промышленности, С.Кэрролл сказала, что несмотря на тяжелые условия в мировой экономике, Anglo American сохраняет свой инвестиционный портфель в объеме 16 млрд дол., из которых 2 млрд дол. предназначены для Чили.

"Мы только уменьшили скорость инвестиций", - сказала она.

Расширение рудника Лос-Бронсес - один из двух основных проектов компании на текущий год. Второй - строительство никелевого рудника Барру-Алту (Barro Alto) в Бразилии.

В соответствии с последней презентацией компании, инвестиции на этот год составляют в целом 4,5 млрд дол., это менее половины, чем было запланировано ранее. Из 4,5 млрд дол. в Лос-Бронсес и Барру-Алту будут инвестированы 1,4 млрд дол. Но график ведения строительных работ на проектах был изменен. Ввод в эксплуатацию Барру-Алту перенесен на I квартал 2011 г., это на год позже, чем планировалось ранее. На Лос-Бронсес строительство планируют закончить в IV квартале 2011 г., на 8 месяцев позже первоначального срока.

С.Кэрролл также упомянула в своей речи систему хранения воды на медном проекте Кельявеко (Quellaveco) в Перу. В 2008 г. компания представила в природоохранные органы страны новое обоснование по воздействию проекта на окружающую среду (EIS - environmental impact statement), которое включало для обеспечения нужд предприятия поставки поверхностных вод со скоростью 700 л в секунду.

Водоснабжение было главным препятствием для медного проекта Кельявеко стоимостью 1 млрд дол. Строительство рудника, наряду с другими пятью проектами, пока остается под вопросом. Его судьбу будет решать правление компании путем голосования.

В 2008 г. Anglo American на своих предприятиях произвела 641,3 тыс.т меди, из которых 235,792 тыс.т - на руднике Лос-Бронсес. По результатам года компания объявила о прибыли 2,02 млрд дол. по сравнению с 2,98 млрд дол. в 2007 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика