Вернуться ко всем новостям

Правительство РФ не планирует выделять дополнительные средства на поддержку компании АЛРОСА

08.04.2009

Правительство РФ не планирует выделять дополнительные средства на поддержку компании АЛРОСА, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Государственной Думе в понедельник.

"Мы, конечно же, будем помогать компании АЛРОСА, но в пределах ресурсов, которые заложены в бюджете. Специального увеличения ресурсов на эти цели не планируется", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что правительство несколько увеличит закупки алмазов у АЛРОСА за счет перераспределения "ресурсов внутри государственного запаса", снижения запасов "по другим, менее важным направлениям".

Кроме того, по словам А.Кудрина, правительство рассматривает соглашения с рядом стран о дополнительной покупке ими алмазов у АЛРОСА. По словам А.Кудрина, это страны, "которые с нами традиционно торгуют, ближайшие соседи, у которых есть крупные предприятия по переработке". В частности, такие соглашения обсуждаются с Белоруссией и Арменией. Рассматривается возможность покупки ими "больших партий алмазов, чтобы они взяли с запасом на 2-3 года вперед", пояснил министр.

Для поддержания уровня цен на алмазное сырье АЛРОСА в декабре 2008 г. ушла с рынка и продает алмазы только в Гохран России. В 2008 г. Гохран, помимо 130 млн дол., предусмотренных планом, направил на дополнительный выкуп алмазов у компаний около 170 млн дол., и большая часть этих средств пришлась на помощь АЛРОСА.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика