Вернуться ко всем новостям

Австралийская Iluka Resources сокращает производство цирконового концентрата

10.04.2009

Австралийская компания Iluka Resources заявила о планах по снижению производства цирконового концентрата в 2009 г. примерно на 20%, до 350 тыс.т, и сокращению 135 рабочих мест.

Iluka Resources, специализирующаяся на разработке россыпей тяжелых минералов, также планирует сократить производство рутилового концентрата и синтетического рутила примерно на 10% в соответствии с краткосрочным прогнозом снижающегося потребления этой продукции.

За три месяца текущего года объем продаж компании составил 190 тыс.т концентратов, гораздо меньше ожидаемого, восстановление спроса на продукцию будет более медленным, чем ранее предполагалось. Управляющий директор компании Дэвид Робб (David Robb) считает, что в текущей ситуации снижение цен на продукцию не приведет к повышению спроса на нее, поэтому следует поддерживать производство на уровне, соответствующем более низкому ожидаемому спросу, и завершать свои основные проекты.

Основные сокращения будут проведены на наиболее затратных производствах, которые были предусмотрены в пятилетнем плане компании, но будут проведены ранее, чем предполагалось. Снижение дохода вместе с ростом затрат приведет к увеличению долга компании в 2009 г. примерно на 150 млн дол. по сравнению с ожидавшимся на уровне 350-450 млн дол., тем не менее, долг останется в пределах возможной кредитной линии в 680 млн дол.

Часть сокращений будет предпринята на руднике Энибба на побережье Западной Австралии, здесь будет работать одна бригада, и обогатительные установки будут работать по очереди, в зависимости от характиристик руды и требований производства.

Разработка богатого цирконом рудного участка Эко (Echo) в южной части россыпной титано-циркониевой провинции Муррей-Бейсин будет отложено.

Фабрика сухого обогащения Кейпел на юго-западе Южной Австралии, которая действует уже в течение 50 лет, будет закрыта в конце апреля, а установка по производству синтетического рутила будет остановлена во втором квартале 2009 г., в результате чего производство синтетического рутила во втором полугодии 2009 г. снизится примерно на 50 тыс.т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика