Вернуться ко всем новостям

Европейский рынок олова подает признаки восстановления

10.04.2009

Участники рынка олова в Европе отмечают в последние недели небольшой рост спроса на металл, связывая его с улучшением конъюнктуры. И хотя премии остаются неизменными - в пределах 370-400 дол./т, трейдеры столкнулись с увеличением закупок олова.

"Объем спроса находится намного ниже уровня октября прошлого года, однако, ситуация стала меняться в лучшую сторону, - сказал один из участников рынка. - Потребители, сократившие в последние месяцы свои складские запасы, теперь возобновляют закупки".

Вообще, многие трейдеры сообщают о большом числе запросов на поставку металла, называя это ободряющим признаком, но в то же время они признают, что их портфели заказов пока не слишком большие. По их мнению, снижение потребления, вызванного мировым экономическим кризисом, возможно, уже достигло уровня, достаточного для возобновления спроса.

"Пока цены остаются в диапазоне 9,7-10 тыс.дол./т, но если они превысят уровень 11 тыс.дол., то данный процесс будет свидетельствовать о реальном увеличении спроса", - отметил второй трейдер.

По словам ряда игроков, спад на рынке олова был менее сильным, чем у других цветных металлов. Они связывают это со спецификой применения олова, в частности, отсутствием такой сильной зависимости от автомобильной промышленности, как в случае алюминия или свинца.

Правда, некоторые трейдеры все же опасаются роста запасов олова на складах LME, к настоящему времени переваливших за 12 тыс.т.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика