Вернуться ко всем новостям

CISA отказалась от предложения Rio Tinto по железной руде

12.04.2009

Как сообщает Mysteel.net, на второй неделе апреля австралийская компания Rio Tinto предложила азиатским потребителям временное сокращение цены на железную руду на 20% до подписания контрактных цен на 2009 г.

Однако China Iron & Steel Association (CISA) заявляет, что "проанализировав предложение Rio Tinto, мы приходим к выводу, что снижение цены слишком маленькое. Оно не покрывает производственных затрат на сталь для китайских компаний". CISA также отметила, что китайские компании уже оплатили 60% от стоимости железной руды по ценам 2008 г. По словам Шаня Шаньхуа (Shan Shanghua), генерального секретаря CISA, "цены на железную руду для 2009 г. должны быть на уровне 2007 г., т. е. на 40% меньше, чем в прошлом году".

Шань Шаньхуа отметил, что 1 апреля (время начала действия новых контрактов) уже прошло, CISA просит стальные компании оплатить 60% стоимости железной руды по ценам 2008 г., следовательно, предложение Rio невозможно принять. "Даже спотовые цены сейчас на 60% ниже по сравнению с контрактными ценами для 2008 г.".

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика