Вернуться ко всем новостям

Горнодобывающие компании являются объектом повышенного внимания со стороны государства

13.04.2009

PricewaterhouseCoopers (PwC) провела беспрецедентное по своей полноте исследование фактических налоговых отчислений, уплачиваемых предприятиями горнодобывающей отрасли по всему миру. Исследование cовокупной налоговой нагрузки "Total Tax Contribution, TCC" охватывает налоговые и другие обязательные отчисления ряда крупных зарегистрированных на бирже компаний горнодобывающей отрасли. Цель данного анализа - обеспечить прозрачность в вопросе о том, какой же совокупный налоговый "вклад" делают горнодобывающие компании в государственный бюджет тех стран, где они осуществляют свою деятельность.

Налоги и прочие отчисления в государственный бюджет горнодобывающими компаниями играют важную роль в обеспечении процветания и стабильности тех стран, где эти компании ведут свою деятельность. Однако размер подобного "вклада" не всегда признается, поскольку зачастую в финансовой отчетности компаний в отдельном порядке указывается лишь налог на прибыль компаний. Горнодобывающие компании платят налог на прибыль на протяжении всего жизненного цикла проектов по разработке месторождений, а также множество других налогов помимо него, в том числе, налоги на фонд заработной платы, налоги на имущество и косвенные налоги. Более того, горнодобывающие компании зачастую уплачивают дополнительные значительные отчисления в государственный бюджет в виде роялти и пошлин, характерных для горнодобывающей отрасли, а также отчисления на развитие местной инфраструктуры (дорог, школ и жилищного фонда).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что горнодобывающие компании вносят огромный вклад в экономику тех стран, на территории которых они осуществляют добычу полезных ископаемых. По данным 14 компаний, принявших участие в проведении анализа, их суммарный оборот составил 196 млрд дол., расходы на оплату труда - 13,5 млрд дол., а суммарный показатель налогов и отчислений в государственный бюджет - 29 млрд дол.

Средний суммарный показатель налогов и отчислений, уплаченных одной компанией в бюджет одной страны, составил 743 тыс.дол. Это составляет 48% от суммы всех налогов и сборов, уплаченных горнодобывающими компаниями. При этом в среднем 29% от общей суммы составили дополнительные налоги и сборы, которые характерны именно для горнодобывающей отрасли и представляют собой платежи на добычу полезных ископаемых.

Мировые цены на полезные ископаемые резко упали, начиная с года, закончившегося 31 декабря 2007 г. (за этот год и были предоставлены результаты исследования и определен оборот). Хотя некоторые налоги и отчисления, в том числе налог на прибыль организаций, сопряжены с прибыльностью и, предполагается, что их сумма сократится по мере снижения выручки и прибыли, большинство же налогов, в том числе налог на доходы физических лиц, налоги на имущество и эксплуатацию недр, лицензионные сборы и арендные платежи, не связаны с прибылью и вероятнее всего не сократятся.

В исследовании также отмечается, что компании данной отрасли выступают в качестве налоговых агентов и взимают налоги для уплаты их в бюджет. В случае косвенных налогов компании выступают в качестве налоговых агентов государства без получения какого-либо вознаграждения, что сопряжено с административными издержками. На каждый доллар США налога на прибыль, уплаченного горнодобывающими компаниями, приходится в среднем 83 цента косвенных налогов.

Михаил Клубничкин, партнер отдела налогообложения предприятий топливно-энергетического комплекса и горнодобывающей промышленности PricewaterhouseСoopers, комментирует: "Поскольку горнодобывающие компании являются объектом повышенного внимания со стороны государства, составление объективной картины их полного вклада в экономику соответствующих стран представляется важным для экспертов отрасли и представителей власти".

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика