Вернуться ко всем новостям

ОК "Русал" о ситуации вокруг Ачинского глиноземного комбината и Красноярского алюминиевого завода

13.04.2009

В связи с обострением ситуации по прекращению отгрузки компанией "В-СибПромТранс" (ВСПТ) сырья для производства глинозема и готовой продукции с Ачинского глиноземного комбината (АГК), предназначенной для Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), "Русал" сделал заявление.

"Пользуясь своим монопольным правом на перевозку, ВСПТ по-прежнему не загружает вагоны "Первой Грузовой Компании", не объясняя причин отказа и пытаясь вынудить комбинат согласиться на безальтернативные условия и завышенные цены. Отказ компании "В-СибПромТранс" в погрузке вагонов на своих железнодорожных путях у Кия-Шалтырского рудника угрожает Ачинскому глиноземному комбинату остановкой производства. Запас сырья на комбинате за три дня уже снизился на 15% и приведет к скорой остановке комбината. Кроме того, продолжая оказывать давление на комбинат, ВСПТ прекратил подачу вагонов под погрузку готовой продукции АГК на принадлежащих ему подъездных путях к АГК, что приведет к остановке КрАЗа".

АГК производит глинозем из нефелиновой руды, добываемой на Кия-Шалтырском руднике, железнодорожные пути к которому принадлежат компании ВСПТ. ВСПТ, фактически монополизировав транспортные услуги на руднике, не дает возможности воспользоваться вагонным парком других компаний кроме компании "Красопергруз", собственником вагонов которой является ВСПТ. При этом цены на вагоны "Красопергруз" более чем на 15% выше, чем у альтернативных перевозчиков, - говорится в заявлении компании.

Сегодня цены на алюминий фактически ниже себестоимости металла, на всех предприятиях "Русала" идет сокращение расходов для сохранения производства, а стоимость услуги является для компаний существенным критерием для выбора оператора. В такой ситуации для АГК, выполняющего роль градообразующего предприятия, неприемлемо переплачивать за услуги, имея установленную законодательством возможность выбора.

"Русал" считает, что неконструктивная позиция ВСПТ может привести к тяжелым социальным и экономическим последствиям для всего Красноярского края, поставив под удар более чем 10 тыс. работников АГК, КрАЗа и подрядных организаций. В этой связи "Русал" направил письма о данной чрезвычайной ситуации и противоправных методах ВСПТ губернаторам Красноярского края и Кемеровской области, мэру г.Ачинска, в МЧС, ФСБ, ФАС с просьбой вмешаться и остановить социально опасные действия ВСПТ.

"Русал" считает неприемлемой ситуацию, когда в сегодняшних непростых экономических условиях компания, монополизировавшая перевозки и игнорирующая законы, может своими действиями поставить под угрозу существование системообразующих предприятий края и в погоне за прибылью лишить средств к существованию тысячи жителей Красноярска и Ачинска.

Ачинский глиноземный комбинат компании "Русал" ("Русал-Ачинск") - крупнейшее по объему производства глинозема предприятие России. Комбинат введен в строй в 1970 г. Расположен в Красноярском крае, в непосредственной близости к Красноярскому и Братскому алюминиевым заводам. Мощность комбината составляет 1,1 млн т/год. Весь глинозем соответствует высшей марке Г-00. АГК сертифицирован на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001, 14001, OH SAS 18001.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика