Вернуться ко всем новостям

Цены на цветные металлы резко выросли перед праздниками

11.04.2009

В четверг, 9 апреля 2009 г., цена меди на Лондонской бирже металлов (LME) поставила новый рекорд 2009 г., закрывшись на 4575 дол. за т. По мнению аналитиков, рост цен связан с ростом на фондовых рынках и, в значительной степени, со спекулятивными операциями.

По итогам четверга индекс Dow Jones подскочил на 3,14%, S&P 500 - на 3,81%, а Nasdaq - на 3,89%. Поводом для ралли на финансовых площадках стали данные по доходам американской компании Wells Fargo за первый квартал текущего года - цифры значительно превысили прогнозные значения аналитиков.

Трейдеры ожидают, что стоимость меди может достигнуть уровня 4800 дол. за т или 5200 дол. за т. Другие металлы в четверг также следовали за медью - алюминий подорожал до 1545 дол. за т, цинк достигал 1407 дол. за т.

Объемы аннулированных варрантов для меди выросли в четверг на 2,75 тыс. Трейдеры говорят, что большая часть отправляемого с биржи металла предназначена Китаю. Рост цены "красного металла", вызванный утренними арбитражными закупками в Азии, был подкреплен позднее спекулятивными торгами, говорит один из лондонских трейдеров.

Запасы меди на LME сократились на 7,425 тыс.т. "Сокращение складских запасов меди на LME дало металлу еще один толчок этим утром", - говорится в записке Standard Bank. Складская динамика меди "указывает на ожидания продолжающихся поставок в Китай", - считает Джордж Геро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.

Некоторые аналитики снова говорят о том, что, хотя энергия тренда увлекает металлы вверх, с промышленной точки зрения ситуация не менятеся. Так, по прогнозам Fortis, мировой спрос на медь упадет в 2009 г. на 10%. Она ожидает, что в краткосрочной перспективе цена меди на LME будет находиться в рамках коридора 3700-4750 дол. за т. Однако в более долгосрочной перспективе цены, значительно оторвавшиеся от реального спроса, могут провалиться ниже уровня 2500 дол. за т.

В то же время, участники рынка становятся все более оптимистичными относительно правительственных пакетов помощи экономике и активно изучают фондовый рынок на предмет поиска индикаторов, способных указать дальнейшее направление движения мировой экономики, говорит Чарльз Недосс, старший менеджер и аналитик по металлам из Peak Trading Group. Так как медь широко используется в строительстве, электронике и т.д., она часто позитивно реагирует на "бычьи" экономические новости или соответствующую динамику ценных бумаг.

Эндрю Карш, менеджер по управлению активами Credit Suisse Total Commodity Return Strategy отмечает, что в марте мир увидел первые позитивные сводки по сырью с июля 2008 г. благодаря более позитивному экономическому горизонту и ожиданиям приближающегося инфляционного всплеска.

VM Metals отмечает, что соотношение цены со складскими запасами меди достигло максимума за последние 39 лет.

На утренних торгах в Шанхае стоимость меди резко выросла, пытаясь соответствовать динамике цен 9 апреля на Западе. Впрочем, аналитики ожидают относительно стабильных цен в ближайшие дни, т.к. в Нью-Йорке торги возобновятся после пасхальных праздников 13 апреля, а LME начнет торги только 14 апреля.

Оперативная сводка по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:19 моск.вр. 10.04.09 г.:

на LME: биржа закрыта;

на ShFE (поставка апрель 2009 г.): алюминий - 2166,5 дол. за т, медь - 6003 дол. за т, цинк - 1866,5 дол. за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);

на ShFE (поставка июль 2009 г.): алюминий - 1966,5 дол. за т, медь - 5657,5 дол. за т, цинк - 1832,5 дол. за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);

на NYMEX: биржа закрыта.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика