Вернуться ко всем новостям

Aura Minerals сообщила о значительном увеличении ресурсов на бразильском месторождении Серроти-да-Лажи

14.04.2009

Канадская компания Aura Minerals Inc специализируется на приобретении, разведке, подготовке к эксплуатации и разработке горных объектов в Америке.

Недавно компания приобрела проект Арансасу (Aranzazu) в Мексике на базе рудника по добыче меди, золота и серебра и теперь проводит исследования по возможному увеличению ресурсов и расширению производства на действующем руднике.

В Бразилии в штате Алагоас (Alagoas) Aura Minerals в рамках проекта Арапирака (Arapiraca Project) осуществляет подготовку ТЭО на месторождении Серроти-да-Лажи (Serrote da Laje), в котором содержатся медь, золото и железо. Объект расположен в районе с хорошо развитой инфраструктурой, хорошо обеспечен водой и электроэнергией, здесь построены железные и шоссейные дороги. Система железнодорожных путей обеспечивает доступ к нескольким глубоководным портам.

Медь в этом районе была обнаружена в 1977 г., когда бразильской геологоразведочной службой здесь проводилась аэрогеофизическая съемка. С 1982 г. в районе велись буровые разведочные и другие исследовательские работы. Было открыто месторождение Серроти-да-Лажи.

Компания Aura Minerals начала бурение на месторождение Серроти-да-Лажи во II квартале 2007 г. По состоянию на август 2008 г. было пробурено 39 тыс.пог.м скважин и подсчитаны ресурсы, которые оценивались в 130 млн т руды (категорий measured + indicated) с содержанием меди 0,57%, никеля 0,07%, золота 0,09 г/т и железа 15,11% при бортовом содержании 0,2% и 22 млн труды (категории inferred) c содержанием меди 0,48%, никеля 0,09%, золота 0,13 г/т и железа 19,58%.

Заключительное ТЭО должно быть завершено в первой половине 2009 г. Контракт на подготовку ТЭО заключен с SNC Lavalin Minerconsult. Исследовательские работы продолжаются.

В конце февраля 2009 г. Aura Minerals в пресс-релизе сообщила о значительном увеличении ресурсов месторождения Серроти-да-Лажи. Ресурсы (категорий measured + indicated) увеличились на 50%, дополнительно были учтены ресурсы перспективного соседнего участка Кабоклу (Caboclo target).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика