Вернуться ко всем новостям

Стальные мощности будут недозагружены до 2012 г.

15.04.2009

Сталелитейным предприятиям мира не следует надеяться на скорое восстановление рынка. Согласно сообщению инвестиционного банка Morgan Stanley, загрузка мощностей до 2012 г. не превысит 75%.

"Слабый уровень спроса на сталь будет сохраняться еще долгое время, влияя на уровень доходов и затрат производителей, - отмечается в пресс-релизе Morgan Stanley. - После недавнего роста загрузки мощностей до 85-90% сталелитейные компании испытывают проблемы со сбытом продукции. Поэтому мы ожидаем, что цены на сталь будут находиться в диапазоне между средним уровнем издержек и 80% уровнем затрат производителей". Исходя из прогноза Morgan Stanley, цены на горячекатаный стальной лист в рулонах в 2009 г. будут в пределах 403-461 дол. за т.

В этой связи многие заводы будут нести убытки, а уровень издержек станет "критическим" показателем целесообразности инвестиций. Поэтому специалисты Morgan Stanley считают, что преимущество будет у мини-заводов, отличающихся более низкими затратами и гибкостью управления, нежели крупные предприятия.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика