Вернуться ко всем новостям

Правительство Мозамбика продлило лицензию на титановое месторождение Корридор-Сандс

15.04.2009

Правительство Мозамбика продлило до октября лицензию на разведку и разработку крупнейшего в мире россыпного титанового месторождения Корридор-Сандс (Corridor Sands) в районе Чубуто, которая принадлежит BHP Billition.

Министр природных ресурсов Эсперанса Биас (Esperanca Bias) заявила, что продление лицензии дает шанс BHP Billition определиться в отношении дальнейшего развития проекта освоения месторождения Корридор-Сандс.

Э.Биас отметила, что проведенные геологоразведочные работы показали наличие в районе Чубуто гигантских ресурсов высококачественной титановой руды. Но если к октябрю BHP Billition окажется не в состоянии приступить к разработке и обогащению руды, правительство будет искать другого инвестора.

Согласно сообщению ежедневной газеты Noticias, выходящей в Мапуто, BHP Billition просила продления лицензии на два года, но правительство предоставило ей отсрочку только на шесть месяцев.

Первоначальной проблемой с проектом освоения месторождения Корридор-Сандс было отсутствие электроснабжения. Ильменитовый концентрат, который будут получать при обогащении рудных песков, предполагается переплавлять в титановый шлак в электропечах, для чего на первой стадии проекта потребуется около 155 МВт, а на полной мощности до 350 МВт электроэнергии.

Южные районы Африки испытывают дефицит электроснабжения. Недавно BHP-Billition заявила, что она не обладает необходимой технологией для эксплуатации месторождения.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика