Вернуться ко всем новостям

Складские запасы угля в Китае падают

15.04.2009

Складские запасы угля в китайском порту Циньхуандао в марте снизились на 30,9%, до 5,3 млн т, по сравнению с предыдущим месяцем.

Складские запасы угля в Китае в конце марта достигли 176,2 млн т, снизившись на 4,5 млн т, т.е. на 2,49% по сравнению с концом февраля.

Источники в порту Циньхуандао сообщают, что спрос на уголь растет с начала марта.

Эксперты считают, что снижение складских запасов произошло благодаря влиянию стимулирующего плана китайского правительства, касающегося крупных инфраструктурных проектов, для которых требуется цемент и сталь. Тем не менее, пока трудно предсказать, когда начнется восстановление экономики страны в целом.

Представители отрасли говорят, что многие мелкие и средние предприятия возобновили выпуск продукции, т.к. спрос на электроэнергию и уголь вырос в Шанхае, Цзинсу, Гуандуне и Чжецзене, а также в некоторых других прибрежных регионах в результате восстановления экономики в южных районах страны.

Аналитики также считают, что еще одной причиной снижения складских запасов является то, что китайские потребители и производители угля не смогли договориться о контрактных ценах на этот год.

Выпуск угля в Китае в первом квартале достиг 554,3 млн т, что на 5,22% выше, чем в тот же период прошлого года. В марте он вырос на 6,41%, т.е. на 8,75% по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на конфликт между производителями угля и энергетиками из-за контрактной цены, внутренние поставки угля остаются стабильными, и импорт не угрожает местным производителям, т.е. ни один производитель не способен полностью удовлетворить огромный спрос на уголь в стране.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика