Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" купит Сопку Кварцевую за 3% своих акций

16.04.2009

ОАО "Полиметалл" подписало меморандум с израильским бизнесменом Леви Леваевым о приобретении компаний - владельцев лицензий на освоение месторождений золота и серебра Сопка Кварцевая и Дальнее в Магаданской области за 10 млн собственных акций. ОАО "Полиметалл" приобретает 100% акций ООО "Рудник Кварцевый" (месторождение Сопка Кварцевая), и 100% ООО "Внешстройгрупп" (Дальнее). При цене акций "Полиметалла" в Лондоне 6,7 дол./акция, сделка может быть оценена в 67 млн дол.

На Сопке Кварцевая компания уже в третьем квартале 2009 г. планирует начать горные работы.

Как отмечается в сообщении, оба месторождения расположены в Северо-Эвенском районе Магаданской области, примерно в 180 км от золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на месторождении Кубака, принадлежащей "Полиметаллу", и в 80 км от порта Эвенск.

Месторождение Сопка Кварцевая было открыто в 1969 г., и в течение 1971-2007 гг. на нем проводилась геологоразведка. Согласно оценке 2007 г. по JORC, месторождение имеет запасы: 530 тыс. унций (17 т) золота и 12 млн унций (360 т) серебра, со средним содержанием 12 г/т золота и 260 г/т серебра. Ресурсы (Indicated & Inferred) составляют: 994 тыс унций (31 т) золота, и 27,1 млн унций (842 т) серебра.

Месторождение Дальнее было открыто в 1964 г. и детально разведано советскими геологами. Запасы по российским стандартам составляют по категории С1+С2 152 тыс. унций золота и 122 т серебра, со средним содержанием 5,9 г/т золота и 152 г/т серебра.

Руды на месторождениях - неупорные. Технологические исследования, проведенные как "Полиметаллом", так и сторонними консультантами, подтвердили достижимость при цианировании коэффициентов извлечения примерно 95% по золоту и 90% по серебру.

"Полиметалл" планирует в первом квартале 2010 г. подсчитать резервы в соответствии с JORC и разработать детальный план развития четырех месторождений, рудой с которых намерен загружать Кубакинскую ЗИФ: Ороч, Биркачан, Сопка и Дальний. Запуск ЗИФ намечен на третий квартал 2010 г. Планируется производство более 100 тыс.унций золотого эквивалента из руды, добытой на Сопке Кварцевой, начиная с 2011 г.

По словам гендиректора "Полиметалла" Виталия Несиса, "данная сделка полностью соответствует критериям компании по приобретению активов, поскольку, согласно нашим ожиданиям, она обеспечит генерацию денежного потока уже через 18 месяцев после ее объявления". Сделка одобрена советом директоров "Полиметалла" и подлежит, помимо прочего, одобрению ФАС. Также потребуется согласие акционеров на дополнительный выпуск акций для расчетов по сделке. Закрытие сделки планируется осуществить в третьем квартале 2009 г.

ОАО "Полиметалл" в середине марта уже принял одно решение о выпуске дополнительной эмиссии акций, необходимых для завершения сделки по приобретению золотосеребряного месторождения Гольцовое. Уставной капитал компании будет увеличен на 30 млн дополнительных акций, которые будут размещены по закрытой подписке. Как пояснили тогда в компании, "для завершения сделки необходимо 7,5 млн акций - остальные запланированы к выкупу за деньги действующими акционерами, которые имеют такое право".

В настоящее время акционерный капитал ОАО "Полиметалл" составляет 315 млн обыкновенных акций (номинал 0,2 руб.), часть которых выпущена в форме глобальных депозитарных расписок (GDR), которые торгуются на LSE (Лондон). Чешский фонд PPF Group NV владеет около 25% "Полиметалла", Александр Несис, брат гендиректора компании Виталия Несиса, летом купил 24%, бизнесмен Александр Мамут - 19%, еще около 5% у председателя совета директоров компании Александра Мосионжика.

Яндекс.Метрика