Вернуться ко всем новостям

"Нафта Металл" будет добывать по 300 кг золота в Новосибирской области

16.04.2009

ООО "Нафта Металл" (Москва, принадлежит ЗАО "Транс Нафта") планирует в 2012 г. начать промышленное освоение золоторудного Новолушниковского участка - Жилы N13 в Новосибирской области.

Добыча планируется на уровне 300 кг (9,645 тыс.унций) золота в год.

По словам руководителя Сибнедр Александра Неволько, "это будет первый на территории области объект по добыче рудного золота. В настоящее время в регионе осуществляется добыча только россыпного золота".

ООО "Нафта Металл" в марте 2008 г. на аукционе купило Новолушниковский участок рудного золота в Новосибирской области за 33 млн руб. Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота предоставлена компании до 2033 г.

Новолушниковский участок относится к Егорьевскому золотоносному району, расположен на территории Маслянинского района Новосибирской области. В пределах участка располагается отработанная часть золотоносной россыпи р.Каменка Барабановская, которая возращена прежним недропользователем в нераспределенный фонд. Площадь участка - 5,8 кв.км.

На лицензионном участке расположено рудопроявление Жила N13, в пределах которого выделяются три рудных тела, по которым произведен подсчет прогнозных ресурсов золота: по категории Р1 - 8 т; по категории Р2 - 20 т. Среднее содержание золота в рудных зонах колеблется от следов до 541 гр/т, составляя в среднем по рудным зонам 2,8 гр/т; 8,5 гр/т; 9,4 гр/т.

ООО "Нафта Металл" создано в 2007 г. и в настоящее время владеет 15 лицензиями на освоение различных месторождений, в том числе медно-никелевыми, золотыми, молибденовыми, угольными. Кроме того, компания владеет геологоразведочным ОАО "Новосибирская ГПЭ".

Яндекс.Метрика