Вернуться ко всем новостям

Шесть британских ювелирных компаний обязались не покупать золото, добытое на месторождении Пеббл (США)

17.04.2009

Шесть британских ювелирных компаний обязались не покупать золото, добытое на месторождении Пеббл (Pebble), которое планируют отрабатывать компании Anglo American и Northern Dynasty Minerals Ltd. Такое решение принято в связи с тем, что отработка месторождения может повредить экологии аляскинского залива Бристоль-Бэй (Bristol Bay).

Среди этих компаний - Beaverbrooks и Aurum Holdings - крупнейшая ювелирная компания Британии, владеющая такими известнейшими брэндами, как Mappin & Webb, Watches of Switzerland и Goldsmiths. "Компания Beaverbrooks поддерживает кампанию по защите залива Бристоль-Бэй от разработки гигантского месторождения. Нужно быть внимательным к рыбному промыслу, ведущемуся в заливе, и поголовью лососевых, которое обязательно уменьшится при отработке месторождения. Мы считаем, что драгоценные изделия, которые мы продаем, должны быть созданы из золота, добытого экологически безопасными способами, и, если это не так, мы не будем покупать металл", - заявил управляющий директор компании Марк Адельстоун.

Восемь американских компаний, включая Tiffany & Co, подписали аналогичное соглашение в прошлом году. Руководства компаний заявили, что рыбный промысел в этом регионе, который может пострадать в результате отработки месторождения, имеет важнейшее значение для государства и экономики, а также играет значительную роль в жизни малых народов.

Руководство компании Anglo American заявило: "Слишком рано говорить даже о конкретном проекте отработки месторождения, и в дальнейшем нам придется принять во внимание экологические особенностям этого региона и убедить власти и местные сообщества, что будут приняты меры по защите окружающей среды".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика