Вернуться ко всем новостям

Украина намерена ввести квотирование импорта коксующихся углей

17.04.2009

Министерство экономики Украины намерено ввести квоты на импорт коксующихся углей в объеме 5 млн т на 2009 г., сообщил директор департамента развития секторов экономики Минэкономики Олег Пендзин на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровскe.

По его словам, для производства на Украине кокса хорошего качества необходимо подготавливать шихту из различных марок коксующихся углей, в которых присутствует 25-28% импортного коксующегося угля с низким содержанием серы.

При этом О.Пендзин отметил, что в 2008 г. Украина импортировала около 10 млн т коксующихся углей, но на текущий год с учетом снижения объемов производства металлопродукции потребуется около 5 млн т.

В январе-марте 2009 г. было импортировано 1,8-1,9 млн т коксующихся углей.

Директор департамента сообщил, что проект постановления кабинета министров о квотировании импорта коксующихся углей уже подготовлен. "Судьба постановления на данный момент мне неизвестна", - добавил О.Пендзин.

Как пояснил замминистра промышленной политики Владимир Севернюк, Украина не может полностью отказаться от импорта коксующихся углей из-за высокого содержания серы в коксующихся углях местного производства, а также недостаточных объемов их добычи.

Представитель государственного предприятия "Уголь Украины", в свою очередь, призвал метпредприятия и Минэкономики закупать коксующиеся угли украинской добычи по более высоким ценам по сравнению с импортируемыми, поддерживая таким образом украинские шахты.

Вместе с тем, участники рынка подчеркнули, что цены на продукцию устанавливает не Минэкономики, а рынок, и уровень цен определяется в ходе переговоров продавца и потребителя.

Генеральный директор производственного объединения "Металлургпром" (Днепропетровск) Василий Харахулах привел данные ГП "Уголь Украины", согласно которым задолженность потребителей за отгруженную угольную продукцию для коксования перед предприятиями, входящими в "Уголь Украины", по состоянию на 1 апреля 2009 г. составила 78 млн грн. При этом задолженность ООО "ДИС" составляет 51 млн грн, ООО "Метинвестхолдинг" - 27 млн грн.

Источник информации:
Росинформуголь
Яндекс.Метрика