Вернуться ко всем новостям

UC Rusal готова продолжить строительство объектов БЭМО и Тайшетского завода

19.04.2009

UC Rusal предлагает правительству РФ оптимизировать затраты, продолжить строительство объектов БЭМО (Богучанское энергометаллургическое объединение) и возобновить строительство пусковых комплексов Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ, Иркутская обл.), которые сформируют реальный спрос на электроэнергию и станут основными потребителями энергии Богучанской ГЭС (БоГЭС), а также существенно улучшат социально-экономическую ситуацию в регионе, создав дополнительно около 10 тыс. новых рабочих мест, сообщает UC Rusal.

Письмо UC Rusal правительству включает следующие идеи:

В настоящее время установочная производственная мощность 4,6 млн т алюминия в год снижена до 3,9 млн т (на 01.04.2009 г.). UC Rusal произведет дальнейшую оптимизацию производственных мощностей с целью дополнительного сокращения производства на 500 тыс.т на существующих мощностях за счет закрытия экологически несовершенных и экономически неэффективных производств;

UC Rusal организует привлечение финансирования на 50% пускового комплекса Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) мощностью 150 тыс. в год - около 150 млн дол. и на 100% финансирование пускового комплекса ТаАЗ мощностью 150 тыс.т в год - около 300 млн дол.;

для гарантии сбыта электроэнергии БоГЭС ТаАЗ заключит долгосрочный прямой договор с БоГЭС минимум на пять лет. При этом ОАО "РусГидро" должна гарантировать физическое наличие (замещение) электроэнергии для ТаАЗа, независимо от срока ввода сетей и самой БоГЭС, а ФСК - своевременное завершение строительства предусмотренных проектом сетей БоГЭС;

ОАО "РусГидро" обеспечивает финансирование строительства 1-го этапа БоГЭС - около 20 млрд руб., с учетом проведения необходимой оптимизации затрат, и 50% пускового комплекса БоАЗ - 150 млн дол.

Как отмечается в сообщении UC Rusal, реализация данного предложения позволит обеспечить сбыт электроэнергии 1-го этапа БоГЭС и продолжить ее строительство в намеченные сроки, снизит социальную напряженность в Красноярском крае и Иркутской области, которая возникла в связи с остановкой строительства БоАЗ и ТаАЗ, а также предотвратить значительный негативный эффект для тепловой генерации и угольной промышленности Сибири.

Только согласие ОАО "РусГидро" с данным предложением UC Rusal позволит гарантировать сбыт электроэнергии БоГЭС и продолжить строительство станции в намеченные Указом президента РФ № 412 сроки.

Как ранее сообщалось, в проект БЭМО входят Богучанская ГЭС мощностью 3 тыс.МВт и Богучанский алюминиевый завод мощностью 600 тыс.т алюминия в год. БЭМО создано на паритетных началах ОАО "РусГидро" с UC Rusal. Строительство завода перенесено на 2012 г., ввод первых гидроагрегатов ГЭС до сих пор был намечен на 2010 г.

В настоящее время инвесторы проекта БЭМО - ОАО "РусГидро" и UC Rusal профинансировали более 50% от общего объема капиталовложений в БоГЭС из собственных средств. При этом первоначальным намерением сторон было привлечение банковского проектного финансирования на 70% и организация самостоятельного финансирования станции лишь на 30%.

На данном этапе проект столкнулся с отсутствием подтвержденного спроса на электроэнергию БоГЭС, что ставит под угрозу не только возможность привлечения, предусмотренного Партнерским соглашением, проектного финансирования, но и целесообразность реализации самого проекта в установленные сроки.

При этом ранее в рамках оптимизации мощностей по выпуску алюминия UC Rusal приостановила строительство БоАЗа (готовность проекта более 20%) и Тайшетского алюминиевого завода (готовность более 50%).

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика