Вернуться ко всем новостям

Министр горной промышленности Анголы ищет новых инвесторов

22.04.2009

Министр горной промышленности Анголы Макенда Амброаз (Makenda Ambroise) предупредил компании, отказывающиеся от инвестиций в страну в связи с мировым экономическим кризисом, что у них не будет возможности вернуться обратно. "Те (компании), которые покидают нас, никогда не вернутся в наш добывающий сектор. Именно в трудные времена выясняется, кто является истинным другом, а кто нет", - сказал М.Амброаз.

В то же время, М.Амброаз пригласил инвесторов в Анголу, чтобы помочь диверсификации добывающей отрасли страны, сфокусированной на алмазах. Он добавил, что Ангола планирует заняться разведкой железа, золота, а также строительных материалов.

Некоторые алмазодобывающие компании в целях сокращения расходов в период экономического спада вышли из проектов по добыче и разведке алмазов в Анголе. Наиболее заметными из них стали BHP Billiton и Petra Diamonds, вышедшие из совместных проектов Алту-Куилу (Alto Cuilo) и Луангве (Luangue).

М.Амброаз сообщил о некоторых улучшениях на рынке сырых алмазов. "Есть позитивные знаки, - сказал министр. - Я не говорю, что кризис уже закончился, но нам удалось смягчить его воздействие". Он также сказал, что продажи драгоценных камней из Анголы превысили 70 млн дол. в месяц, тогда как в начале года они составляли лишь 25 млн дол. в месяц. М.Амброаз уменьшил план по добыче алмазов на 2009 г. с 10 млн кар до 9 млн кар алмазов, т.е. оставил его на уровне 2008 г.

Согласно информации Кимберлийского Процесса, Ангола занимает пятое место в мире по добыче алмазов в денежном выражении. По последним имеющимся данным, в 2007 г. в Анголе было добыто 9,7 млн кар алмазов общей стоимостью 1,27 млрд дол.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика