Вернуться ко всем новостям

Импорт меди и алюминия в Китай резко вырос

24.04.2009

Импорт меди и алюминия в Китай, который является крупнейшим потребителем этих металлов, в марте вырос, т.к. стимулирующий план китайского правительства привел к росту спроса, несмотря на мировую рецессию.

По данным таможни, отгрузки рафинированной меди возросли на 10% по сравнению с предыдущим месяцем, до 296,841 тыс.т, а импорт первичного алюминия вырос в семь раз, до 85,965 тыс.т. Вырос также импорт свинца и олова.

Китайская экономика растет быстрее, чем предсказывалось ранее, сообщает Goldman Sachs Group Inc. Цены на медь, алюминий и цинк на внутреннем рынке выше средних уровней цен на мировом рынке, что подстегивает импорт.

Импортеры считают, что в апреле импорт меди может быть даже выше. Прекращение роста импорта меди возможно лишь в случае, если вырастет импорт медного лома. Рост импорта меди подстегивается дефицитом лома и покупками правительства в резервный фонд. В этом году импорт рафинированной меди в Китай может достигнуть 2 млн т, считает Саймон Коллинз, директор Trafigura Trading Shanghai Co.

За первые три месяца 2009 г. импорт рафинированной меди достиг 748,281 тыс.т., увеличившись на 92%, в то время как импорт медного лома упал на 48%, до 731,974 тыс.т. Импорт первичного алюминия увеличился более чем в три раза, достигнув за первые три месяца года 115,755 тыс.т.

Аналитики считают, что отгрузки первичного алюминия могут достигнуть в этом месяце 200 тыс.т, однако этого недостаточно, чтобы снизить текущий внутренний дефицит.

Государственное резервное бюро купило в этом году у местных производителей 590 тыс.т алюминия и 159 тыс.т цинка, а также заключило контракты на покупку 300-400 тыс.т рафинированной меди за границей.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика