Вернуться ко всем новостям

Компания BHP Billiton продает более четверти своей руды на спотовом рынке

27.04.2009

Мировой кризис вносит свои коррективы в систему международной торговли железорудным сырьем. Один из трех крупнейших поставщиков сырья - австралийско-британская BHP Billiton призналась, что за последние девять месяцев почти четверть произведенной руды продала на спотовом рынке по цене, значительно меньше той, по которой сырье поставляется крупнейшим потребителям. Благодаря этому компании удалось не только не снизить объем производства, но и даже увеличить выпуск железорудного сырья на 1%.

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton опубликовала производственные показатели первого квартала 2009 г. В январе-марте компания снизила по сравнению с тем же периодом прошлого года производство свинца на 30%, меди - на 14%, серебра - на 22%, выпуск глинозема и алюминия сократился на 4%. В то же время, производство цинка выросло на 10%, золота - на 13%, добыча алмазов - на 53%, никеля - на 10%, коксующегося угля - на 11%.

Удивительным выглядит увеличение в первом квартале производства железной руды на 1%, до 28,2 млн т, ведь на фоне обвала в сталелитейной индустрии спрос на это сырье значительно упал. BHP Billiton объясняет рост производства в том числе значительными объемами продаж железной руды по спотовым контрактам. В материалах компании отмечается, что в течение последних девяти месяцев компания продала по долгосрочным контрактам только 72% железной руды, все остальное ушло на спотовый рынок. Не исключено, что большая часть из этого объема была продана в первом квартале 2009 г. Впрочем, представитель BHP Billiton Илтуд Харри в разговоре с РБК daily не стал конкретизировать объем реализованной продукции по спотовым контрактам в первом квартале. Он отметил, что компания и раньше продавала руду не только в рамках долгосрочных договоренностей. "Раньше доля продаж по спотовым контрактам составляла 10-20%", - сказал он.

Увеличение продаж на спотовом рынке было вызвано уменьшением объемов закупок китайскими металлургическими компаниями по долгосрочным контрактам. Добившись повышения цен на руду в июле прошлого года на 80%, до 92 дол. за т, в конце года BHP Billiton, Rio Tinto и Vale, контролирующие 70% мирового рынка руды, столкнулись с тем, что покупатели стали отказываться от поставок по этим ценам. Переговоры по ценам на 2009 г. еще далеки от завершения из-за неуступчивости переговорщиков. Rio Tinto и бразильская Vale даже предложили в начале апреля скидки в размере 20% к ценам, действовавшим до 1 апреля 2009 г., но китайские импортеры отказались. Что не мудрено - цены спотового рынка упали только с начала года на 15%, до 59 дол. за т.

Готовность BHP Billiton идти навстречу покупателям вполне себя оправдывает: тем самым компания поддерживает производство, хотя и теряет часть прибыли. В то же время, конкуренты вынуждены сокращать производство. Между тем, по словам источника в горнорудной отрасли, несмотря на затягивание переговоров между крупнейшими потребителями и поставщиками, по факту ведущие производители железорудного сырья уже в первом квартале 2009 г. отгружали продукцию по ценам на 40% ниже контрактных.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика