Вернуться ко всем новостям

Средняя цена урана в IV квартале составит 55 дол. за фунт

26.04.2009

Средняя стоимость урана в четвертом квартале 2009 г. будет составлять 55 дол. за фунт, что на 33% выше нынешних цен на металл с немедленной поставкой, полагают аналитики Commerzbank.

Причиной этого является повышение спроса со стороны атомных электростанций, приводит прогноз экспертов германского банка агентство Bloomberg.

К следующему году Китай, как ожидается, станет крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире, заявил аналитик Commerzbank Ойген Вейнберг. Атомная энергетика переживает возрождение по всему миру.

По его словам, стоимость урана с немедленной поставкой в этом году составит в среднем 49 дол. за фунт, в 2010 г. - 66 дол. за фунт.

Китай планирует к 2030 г. увеличить атомные мощности до 100 тыс.МВт по сравнению с нынешним уровнем в 9 тыс.МВт, заявляли ранее представители Института атомной энергии страны.

По данным TradeTech, концентрат закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) с немедленной поставкой на прошлой неделе подорожал на 1 дол. (2,5%), до 41,50 дол. за фунт.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика