Вернуться ко всем новостям

Хунта в Гвинее угрожает закрыть золотые рудники

27.04.2009

Глава военной хунты Гвинеи угрожает закрыть золотые рудники, принадлежащие AngloGold Ashanti и Crew Gold, утверждая, что они угрожают окружающей середе.

Мусса Дадис Камара сделал это заявление во время дебатов о развитии горной промышленности страны по национальному телевидению. В дебатах принимали участие и представители AngloGold и Crew Gold.

"Мы собираемся создать комиссию и послать людей на объекты для изучения того, что происходит. Мы хотим иметь представление о добыче и переработке", - сказал Мусса Дадис Камара.

Камара сделал серию угроз горнодобывающим компаниям, и это уже дестабилизировало обстановку на фоне экономического спада. Через несколько дней после захвата власти в декабре 2008 г. Камара сказал, что новая администрация пересмотрит сделки по сырьевым активам, заключенные предыдущим правительством. Ранее он уже предписывал AngloGold и Crew Gold остановить работу рудников, но затем изменил свое решение.

Crew Gold, британская компания, чьи акции котируются в Торонто и Осло, владеет в Гвинее концессией на территории около 2400 кв.км в Лефа-Корридор (Lefa Korridor). Гвинейская компания называется Societe Miniere de Dinguiraye (SMD). Рабочие компании, которые принимали участие в дебатах, сказали, что химические вещества, используемые на руднике, наносят вред местным крестьянам.

AngloGold Ashanti ведет работы на руднике Сигуири (Siguiri), который в 2008 г. произвел 330 тыс. унций золота. Гвинейская компания называется Societe Aurifere de Guinee (SAG).

Министр по охране окружающей среды Гвинеи Папа Коли Курума (Papa Koly Kourouma) в начале месяца потребовал горнодобывающие компании прекратить работу из-за "огромного ущерба", который они наносят.

Гвинея является крупнейшим в мире продуцентом бокситов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика