Вернуться ко всем новостям

De Beers ожидает в этом году падение розничной торговли бриллиантами минимум на 5%

29.04.2009

Согласно заявлению управляющего директора Diamond Trading Company (DTC) De Beers Варды Шайн (Varda Shine), сокращение добычи поможет улучшить ситуацию на алмазном рынке в этом году. Признаки повышения спроса появились уже в первом квартале 2009 г., сообщила она. В связи с глобальным экономическим кризисом De Beers решила сократить в этом году выпуск продукции на 40-50%. По словам В.Шайн, спрос на алмазы в 2009 г. упадет на 5-10%, но падение поставок будет намного большим, что приведет к стабильности в отрасли.

Компания также решила сократить расходы на 47% и закрыть некоторые наименее жизнеспособные рудники. Другие ведущие алмазодобывающие компаний с четвертого квартала 2008 г. либо перевели свои рудники в состояние поддержания работоспособности, либо сократили добычу.

Относительно индийского рынка В.Шайн сказала, что производители бриллиантов отметили в этом году "некоторые улучшения" и теперь стараются "войти в колею". Три сайта, проведенные DTC в этом году, показали улучшение продаж, и ожидается, что эта тенденция продолжится, сказала она. Один из ведущих индийских производителей бриллиантов сообщил, что BHP Billiton, конкурент De Beers, продал сырые алмазы с аукциона по более высоким ценам, что указывает на повышение спроса. BHP Billiton продает алмазное сырье через аукционы, а De Beers продает алмазы только избранным сайтхолдерам.

США потребляют около 50% всех мировых бриллиантов, на втором месте с 16% находится Япония. Согласно данным DTC, Индия стоит на третьем месте. Для повышения продаж DTC запланировала проведение маркетинговой кампании в США в четвертом квартале этого года, которая должна благотворно отразиться и на индийских трейдерах. "Мы выделили большой бюджет на эту кампанию, и она должна помочь индийским производителям продать больше бриллиантов и украшений с бриллиантами на крупнейшем рынке", - заявила В.Шайн.

Она также сказала, что "прошлый год был отклонением от нормы", производители покупали алмазное сырье "по любой цене, и на определенном этапе цены на сырые алмазы начали расти быстрее, чем на бриллианты. Сейчас цены на алмазное сырье находятся на более реалистичном уровне. DTC также пересмотрела цены на сырые алмазы в сторону снижения", - сказала она. Однако конкретные цифры В.Шайн не назвала.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика