Вернуться ко всем новостям

Новое никелевое месторождение в Танзании

29.04.2009

Британская African Eagle Resources plc подписала соглашение о намерениях создать совместное предприятие с дочерней фирмой чешской группы Safina - Tanzania Precious Metals Refinery Ltd. - на базе никелевого латеритного месторождения Нгасамо (Ngasamo) в Танзании. Это месторождение расположено всего в 5 км от принадлежащего African Eagle месторождения Дутва (Dutwa) аналогичного геолого-промышленного типа. По предположениям геологов, месторождение содержит 15-20 млн т никелевой руды, а значит, суммарные ресурсы месторождений Дутва и Нгасамо могут составить 50 млн т руды.

По соглашению с Safina, African Eagle может приобрести 75%-ную долю Нгасамо, проведя здесь геологоразведочные работы вплоть до стадии детальной разведки.

Первоначально African Eagle вела в окрестностях месторождения Дутва геологоразведочные работы на золото, но пробурив в июне прошлого года 20 скважин и вскрыв никелевое оруденение, пробурила до октября еще 150 поисковых скважин, а в ноябре оценила ресурсы месторождения в 31 млн т руды, содержащей в среднем 1,1% никеля. Другими словами, всего за полгода компания выявила довольно-таки крупное никелевое месторождение.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика