Вернуться ко всем новостям

Оптимизизовано ТЭО строительства первой очереди медного предприятия Кипои в Конго

30.04.2009

Базирующаяся в Перте австралийская компания Tiger Resources Limited представила в апреле 2009 г. отчет об оптимизации проекта строительства первой очереди медного предприятия Кипои (Kipoi) в Демократической Республике Конго, ТЭО по которому было завершено компанией Lycopodium Engineering Pty Ltd в сентябре 2008 г.

В соответствии с ранее подготовленным ТЭО, первая очередь строительства предполагала возведение обогатительной фабрики для выпуска высокосортных концентратов, с тем чтобы потом переплавлять их в двух плавильных печах и выпускать 32 тыс.т черновой меди.

Установка сепарации по разделению в тяжелых средах должна была работать в течение трех лет, до того как на втором этапе будет возведена установка SX-EW (c использованием жидкостной экстракции и электролиза), чтобы перерабатывать выщелоченные растворы, полученные в процессе выщелачивания окисленных руд.

Оптимизация проводилась с целью сокращения финансовых затрат.

В результате капвложения были уменьшены до 30 млн дол. по сравнению с первоначальными 59 млн дол., эксплуатационные затраты сокращены до 0,33 дол./фунт, по сравнению с 1,20 дол./фунт. Период окупаемости снизился до 1,3 года (ранее был 1,5 года), период строительства первой очереди - до 6 месяцев (12 месяцев). Из технологической цепочки были убраны плавильные печи.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика