Вернуться ко всем новостям

ОК "Русал" подводит итоги первого квартала

03.05.2009

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, подводит итоги первого квартала и сообщает об основных результатах, достигнутых в рамках реализации программы "Быть первым", направленной на преодоление последствий мирового экономического спада и повышение конкурентоспособности бизнеса компании.

Основные итоги реализации программ (приведенные в пресс-релизе производственные данные являются неаудированными и могут быть уточнены по итогам аудита):

  • Экономический эффект от комплекса реализуемых мер по сокращению издержек по итогам первого квартала составил 554 млн дол. Общее снижение затрат по итогам 2009 г. должно составить 1,1 млрд дол.
  • Средняя себестоимость производства алюминия к марту была сокращена на 23%.
  • Расходы на электроэнергию были снижены более чем на 19%.
  • Расходы на сырье уменьшены на 35%.
  • Снижение управленческих расходов составило 60%.
  • По итогам трех месяцев добыча бокситов снижена на 34,2% по сравнению с первым кварталом 2008 г. и составила 3,0 млн т. Планируется, что всего до конца года сокращение добычи бокситов составит 5,6 млн т.
  • Объем производства глинозема сокращен на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,1 млн т. К концу года объем производства глинозема будет уменьшен в целом на 3,9 млн т.
  • Объем производства алюминия в первом квартале был сокращен на 7,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 1,0 млн т. Уменьшение объемов производства алюминия по итогам 2009 г. составит 0,5 млн т.

"За два месяца реализации программы "Быть первым" мы достигли серьезных результатов по ключевым направлениям нашего бизнеса. Сокращение себестоимости, оптимизация производства на экономически неэффективных предприятиях и достигнутые договоренности с нашими основными группами кредиторов обеспечивают стабильность нашего бизнеса, эффективное управление и способность быстро реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию. Цели по дальнейшему снижению издержек, которые мы намерены достичь к четвертому кварталу текущего года, позволят нам не только сэкономить 1,1 млрд дол. в 2009 г., но и закрепить за собой статус самой эффективной алюминиевой компании в мире", - отметил Олег Дерипаска, генеральный директор "Русала".

В рамках программы "Быть первым" снижение объемов производства было осуществлено на самых нерентабельных и экологически несовершенных предприятиях. По итогам 2009 г. объем производства алюминия будет сокращен на 0,5 млн т, или около 11% от объема производства 2008 г., производство глинозема будет снижено на 3,9 млн т, или около 34%. На сегодняшний день сокращение объемов производства алюминия по сравнению с первым кварталом прошлого года на сибирских предприятиях компании составляет 3,2%, на уральских - 25,7%. В первом квартале 2009 г. относительно соответствующих показателей прошлого года снижение производства на зарубежных предприятиях - ЗАлК (Украина), ALSCON (Нигерия), Kubal (Швеция) - составило 23%.

Сокращение производства глинозема на зарубежных заводах компании за счет консервации предприятий Alpart и Windalco (Ямайка), Eurallumina (Италия) и снижения объемов производства на 25% (относительно первого квартала 2008 г.) на предприятии Aughinish (Ирландия) позволило достичь баланса рынка в Атлантическом регионе. Оптимизация производства глинозема будет полностью завершена во втором квартале 2009 г.

Основной задачей "Русала" является достижение лучших в отрасли показателей по себестоимости производства. Благодаря комплексу мер по сокращению издержек на предприятиях компании средняя себестоимость производства тонны алюминия снижена более чем на 23% по сравнению с декабрем 2008 г. К четвертому кварталу этого года планируется добиться снижения себестоимости еще на 26%.

Были достигнуты серьезные результаты по сокращению издержек по основным статьям, формирующим себестоимость продукции. В частности, расходы на электроэнергию были снижены более чем на 19%, что стало результатом заключения долгосрочных контрактов на поставку энергии, оптимизации доли регулируемого сектора, а также внедрения энергосберегающих технологий.

Расходы на сырье были сокращены на 35% благодаря получению выгодных условий поставок основных видов сырья. Кроме того, в первом квартале компания продолжала активное внедрение производственной системы "Русала", которая обеспечивает дополнительное ресурсосбережение, снижает потери и способствует достижению лучших результатов в области промышленной безопасности и охраны труда.

Расходы на транспортировку готовой продукции были уменьшены на 13% в результате оптимизации логистики, привлечения операторов перевозки на конкурсной основе и согласования новых условий транспортировки.

Управленческие расходы снижены на 60% в результате сокращения административных и накладных расходов в управляющей компании и заводоуправлениях.

Таким образом, общий экономический эффект от комплекса реализуемых мер по сокращению издержек по итогам первого квартала составил 554 млн дол. Ожидается, что по итогам 2009 г. антикризисные меры компании позволят достичь общего снижения затрат на 1,1 млрд дол. без учета инвестиционной программы.

В работе с клиентами приоритетными направлениями стали увеличение объемов продаж сплавов конечным потребителям, повышение качества продукции и коммерческих услуг, освоение новых рынков и поиск новых клиентов. По итогам первого квартала законтрактовано более 80% металла, производимого "Русалом". Стратегическая цель компании - увеличение доли продаж конечным потребителям, которую по итогам 2010 г. планируется довести до 60% от общего объема продаж.

Одним из ключевых достижений в реализации комплекса мер по преодолению последствий экономического спада и падения спроса на металл стало подписание с международными банками-кредиторами соглашения о переносе на два месяца с возможностью пролонгировать еще на один месяц сроков погашения основного долга компании. Условия этого соглашения были также поддержаны и российскими банками-кредиторами. В течение периода действия данного соглашения "Русал" намерен согласовать с банками условия долгосрочной реструктуризации задолженности.

"Русал" также достиг соглашения с группой ОНЭКСИМ о реструктуризации задолженности компании в размере 2,8 млрд дол. В рамках достигнутых договоренностей 2,0 млрд дол. долговых обязательств будут конвертированы в акции "Русала". Оставшаяся сумма задолженности в размере 800 млн дол. будет реструктурирована.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика