Вернуться ко всем новостям

С 2012 г. компания Kennecott Molybdenum (США) будет самостоятельно производить рений

04.05.2009

Компания Kennecott Molybdenum Co (подразделение Rio Tinto) ожидает, что после того, как в 2012 г. на руднике Бингем-Каньон (Bingham Canyon) в шт.Юта начнет действовать установка, использующая так называемый Molybdenum Autoclave Process (MAP), компания будет получать 3-5 т рения в год. Стоимость данного проекта составляет 275 млн дол.

Как заявил представитель Kennecott Molybdenum на организованной Minor Metals Trade Association Международной конференции по малым металлам (The International Minor Metals Conference), проходившей в Стамбуле, проект MAP будет завершен в четвертом квартале 2011 г. и выйдет на полную мощность в 2012 г. Ожидается, что извлечение рения из перерабатываемых руд составит около 90%, что позволит ежегодно производить 3-5 т металла. В настоящее время рений для Kennecott на толлинговой основе извлекается на предприятиях, оборудование которых обеспечивает извлекаемость на уровне 60%. Использование высокоэффективной технологии MAP обеспечит получение дополнительных 1,5-2 т рения. Компания полагает, что, благодаря спросу со стороны аэрокосмической отрасли и производителей катализаторов для нефтехимической промышленности, в среднесрочной перспективе рынок рения возвратится к дефициту; в этих условиях дополнительный материал будет востребован.

Kennecott Molybdenum планирует производить высококачественный перренат аммония, применяемый как в производстве катализаторов, так и в производстве металлического рения.

Технология MAP также позволит компании Kennecott перерабатывать низкокачественные концентраты с содержанием молибдена до 20% и меди - до 5%, что обеспечит более гибкое планирование горных работ и значительно повысит экологичность производства. Ожидается, что к третьему кварталу 2012 г. производительность предприятия по переработке низкокачественных концентратов достигнет 13,6 тыс.т (30 млн фунтов) молибдена в год, в за следующие 10 лет она возрастет до 27,2 тыс.т (60 млн фунтов).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика