Вернуться ко всем новостям

РЖД получили доступ к крупнейшим месторождениям Монголии

18.05.2009

В ходе визита премьера В.Путина в Монголию РЖД подписали ряд документов по учреждению на паритетных началах СП с монгольскими госкомпаниями КОО "Эрдэнэс-МГЛ" и "Монголын томор зам" (МТЗ), сообщает пресс-служба РЖД. Задачей СП станет развитие и модернизация монгольских железных дорог, в том числе строительство инфраструктуры к крупнейшим месторождениям страны. Уставный капитал СП составит 1,8 млн дол. и будет оплачен деньгами. СП получит ряд лицензий на крупнейшие монгольские месторождения - Таван-Толгой и Ую-Толгой.

"Эрдэнэс-МГЛ" является держателем лицензий на 17 стратегических месторождений Монголии, в том числе Таван-Толгой и Ую-Толгой. "Монголын томор зам" владеет сетью железных дорог Монголии и еще рядом железнодорожных активов. Собственно сеть железных дорог выделена в компанию "Улан-Баторская железная дорога" (УБЖД), которой на паритетных началах владеют Монголия и Россия.

Таван-Толгой расположен на юге Монголии. До сих пор запасы угля на нем оценивались в 5-6 млрд т, 40% из которых приходится на коксующийся уголь. Но в феврале уточнялось, что разведанные запасы составляют около 900 млн т. Ую-Толгой расположен в 100 км от Таван-Толгоя. Доказанные и вероятные запасы на весну 2007 г. оценивались в 930 млн т руды с содержанием меди 0,5% и золота 0,36 г/т.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика