Вернуться ко всем новостям

Китай смог создать дефицит меди на рынке

24.05.2009

Мировой рынок рафинированной меди в феврале 2009 г. испытывал небольшой дефицит металла - 35 тыс.т - из-за значительной величины импорта металла в Китай, сообщает International Copper Study Group. С учетом сезонных факторов рынок практически сбалансирован по спросу и предложению.

По результатам первых двух месяцев 2009 г. избыток меди составил 85 тыс.т и 142 тыс.т с учетом сезонных факторов.

Потребление меди в феврале по сравнению с прошлым годом практически не изменилось, поскольку рост видимого спроса в Китае на 52% компенсировал 18%-е падение объемов потребления в других странах. При этом ICSG напоминает, что статистика по КНР не включает в себя закупки Бюро госрезервов, а также состояние складов ряда производителей и трейдеров.

Добыча меди в мире за два месяца выросла на 2,6%, "однако вследствие проблем и закрытия некоторых предприятий добывающие мощности работали на уровне значительно ниже номинальных - загрузка мощностей упала приблизительно до 78% по сравнению с 87% за последние 5 лет".

Выпуск рафинированной меди в январе–феврале составил 2,534 млн т, практически не изменившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика