Вернуться ко всем новостям

USEC и AREVA пришли к соглашению

24.05.2009

Американская корпорация USEC и французская группа AREVA пришли к соглашению по антидемпинговому процессу, который ведется против поставок ЕРР (единиц разделительной работы) из Франции.

Как передает Reuters, обе стороны в самое ближайшее время отзовут все поданные друг на друга жалобы и заявления в арбитраж и министерство торговли США.

USEC - единственная американская компания, осуществляющая обогащение урана для гражданского атомного сектора. Ей принадлежат газодиффузионные заводы в Падуке и Портсмуте (законсервирован), а также строящийся центрифужный завод в Пайктоне.

Защищая свой статус монополиста, USEC неоднократно обращалась в правительственные ведомства и судебные инстанции США с просьбой о признании демпингом действий своих конкурентов из Евросоюза и России.

В январе этого года верховный суд США согласился считать ЕРР (иными словами, работы по обогащению урана) товаром, а не услугой, что позволяло подводить их поставки под американское антидемпинговое законодательство. Проигрыш дела вынудил французов заключить с USEC прямое соглашение о ненападении.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика