Вернуться ко всем новостям

Россия и Монголия обсудят проекты участия российских компаний в разработке монгольского угля

23.05.2009

Россия и Монголия обсудят проекты участия российских компаний "Ренова" и "Базовый элемент" в разработке монгольского угля.

Об этом заявил 21 мая на совещании в Хабаровске президент России Дмитрий Медведев, сообщает Балтийское Информационное агентство со ссылкой на пресс-службу Кремля. Очевидно, речь идет о месторождении Таван-Толгой в Южно-Гобийском аймаке на границе с Китаем.

По словам Д.Медведева, монгольские партнеры также обратились к России с инициативой по проекту "Алтайское развитие". Он предполагает развитие сотрудничества Монголии, России, Казахстана и Китая в освоении полезных ископаемых, в совершенствовании транспортной и энергетической инфраструктуры, в развитии туризма, охраны окружающей среды.

"Эту идею мы должны продолжить изучать на экспертном уровне и выйти уже на конкретные программы", - подчеркнул президент.

Еще одной совместной сферой работы, по его словам, является транспорт. "Для эффективного развития регионов нам необходимы полноценные транспортные коридоры для транзита китайских грузов через порты Дальнего Востока и по Транссибу; мы должны совершенствовать железнодорожную структуру Монголии, помогать оптимизировать маршруты и грузопотоки при перевозке полезных ископаемых", - сказал президент.

В частности, отметил Д.Медведев, Россия должна заниматься поставкой оборудования и подвижного состава, его последующим ремонтом и обеспечением запчастями, отмечается в сообщении.

Источник информации:
Zabinfo
Яндекс.Метрика