Вернуться ко всем новостям

Запасы урана в РФ существенно превышают 1 млн т

29.05.2009

Общие запасы урана в РФ в настоящее время существенно превышают 1 млн т, сообщил глава Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Выступая на международном форуме "Атомэкспо-2009", С.Кириенко сказал, что благодаря поддержке правительства совместно с министерством природных ресурсов, в последние годы сильно увеличились объемы извлекаемых запасов урана в РФ.

Он уточнил, что на сегодняшний день объем извлекаемых запасов урана составляет 575 тыс.т, разведанных - 875 тыс.т. По словам С.Кириенко, с учетом имеющихся запасов урана на складах общий запас существенно превышает 1 млн т. Объем запасов на складах он не уточнил, отметив, что эта цифра является закрытой, но заметил, что общего объема урана хватит для эксплуатации как существующих, так и запланированных к строительству объектов атомной энергетики в течение 60 лет.

Несмотря на это, как отметил С.Кириенко, важной задачей является расширение сырьевой базы и вовлечение в разработку новых месторождений урана. Так, в 2009 г. правительством РФ выделено 15 млрд руб. для создания в Южной Якутии инфраструктуры, необходимой для начала разработки существующего там месторождения урана.

Источник информации:
Минатом
Яндекс.Метрика